Journée 2 6C et 6E / Château de Saint Germain en Laye et Course d’orientation dans le Parc

par Mme GABRIEL-MAZZELLA

Ce lundi 15 avril s’est déroulée au soleil , la deuxième journée interdisciplinaire pour les 6èmes C et 6èmes E avec :
le MATIN : l’Histoire-Géographie en visite du Château- Musée de Saint Germain en Laye et, après le déjeuner sur l’herbe en plein air,
l’APRES-MIDI : l’EPS en course d’orientation dans le Parc du Château.

Ainsi suite à la visite du Château avec la tête et un peu les jambes, place aux jambes et un peu à la tête !!! l’après-midi.

Dans Course d’Orientation, il y a "Course" et donc la notion de défi et de challenge.
Comme vous pouvez le constater si vous vous référez à la carte jointe, le Parc a été découpé en 4 secteurs : les élèves répartis en groupes de 3 ou 4 ont relevé le DEFI d’aller chercher un maximum de balises ( ronds rouges).

Chaque groupe avait la mission de se lancer sur 4 parcours différents de 3 balises et ce dans chaque secteur, soit 48 balises à trouver !

Voici donc le classement de nos coureuses et coureurs qui devaient s’entraider et mettre en avant les qualités de chacun/chacune et surtout faire preuve d’esprit de groupe et de fair-play !

Pour cette 2ème Journée, les points se sont envolés, les élèves ayant joué la carte du chrono et pour certains/ certaines ont bénéficié d’un bonus temps lorsque le temps imparti par secteur (soit 30 minutes) n’avait pas été utilisé en totalité (record avec 16’30 pour le groupe d’Arthur - Hugo et Al Malak) !

1er Nathan C - Zoé et Swan
1er Arthur Ch. - Hugo et Al Malak
(47pts)
2e Claire - Thomas et Augustin (46pts)
3e Téo - MAxime S. - Lucas et Yannick (44pts)
4e Malo - Riwan- Victor et Jean-Baptiste (43pts)
5e Eléonore - Elia - Louanne et Léa (42pts)
6e Younès - Margaux et Nina
6e Valentin - Kiara et Justine (38pts)
7e Kevin - Jules - Iléane et Julie (31pts)
8e Alice - Astrid - Lisa et Andréa-Lan (28 pts)
9e Aurel - Eléonore Ch. et Noémie
9e GAyane - Houda - Alix et Lily-Rose (27pts)
10e Christophe - Waïl - Barthélémy et Djalil (26pts)
11e Gaspard - Ava et Madenn (24pts)
12e Maryam - Aline et Eve-Inès ( 22pts)

BRAVO à TOUTES et TOUS